8г. 2,24г. х2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O. 80г 34г 78г.Находим избыток и недостаток:Примем NaOH за х: Xг - 2,24г. 80г - 34г.х = 5,27, следовательно, NaOH у нас в избытке, рассчеты будем проводить по недостатку, то есть по сероводороду.Масса сульфида натрия равна 5,14 г. х = 2,24 * 78 /34 = 5,14г.НО это если у сероводорода дана масса, а не объем, в условии не было указано в чем измерено в граммах или в литрах.