• Найти объём углекислого газа (Ny) и кол-во вещества хлорида кальция образующиеся при взаимодействии соляной кислоты и 300г известняка,содержащего
    10% примеси

Ответы 1

  • CaCO3+2HCI=H2O+CO2+CaCl2находим массу чистого карбоната кальция: 300*10:100=30гРассчитываем массу хлорида кальция,составив пропорцию: 30*111:100=33,3гГде 100 -это молярная масса карбоната кальция,а 111 -молярная масса хлорида кальция.Находим кол-во в-ва: 33,3:111=0,3 моль
    • Автор:

      arelytlef
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years