• Напишите взаимодействие уксусной кислоты с карбонатом кальция, оксидом натрия, гидроксид железа двух, сульфидом калия и с магнием
    Сколько граммов 50% уксусной кислоты потребуется для погашения 30 г. питьевой соды NaHCO3

Ответы 1

  • 2СН₃СООН + CaCO₂ = (CH₃-COO)₂Ca + CO₂↑ + H₂↑2CH₃COOH + Na₂O = 2CH₃COONa + H₂O2CH₃COOH + Fe(OH)₂ = (CH₃-COO)₂Fe + 2H₂O2CH₃COOH + K₂S = 2CH₃COOK + H₂S↑2CH₃COOH + Mg = (CH₃COO)₂Mg + H₂↑Задача.Дано:ω(СН3СООН) = 50% или 0,5m(NaHCO3) = 30 гНайти:m(p-pa CH3COOH)=?M(NaHCO3) = 84 г/мольn(NaHCO3) = 30 г/84 г/моль = 0,357 мольM(CH3COOH) = 60 г/мольCH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + CO2↑ + H2O Из УХР следует, что n(CH3COOH)=n(NaHCO3) = 0.357 мольm(CH3COOH) = 0,357 моль*60 г/моль = 21,42 гm(p-pa CH3COOH) = 21.42 г/0,5 =42,84 гОтвет: 42,84 г
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years