• При растворении железной пластинки в северной кислоте выделится газ объёмом 6.72 дм3. Найдите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, потребовавшегося для реакции.

Ответы 1

  • вы уверены, что кислота северная? :D

     

     

    n (H2)=V/Vm=6,72 дм3/22,4дм3/моль=0,3 моль

     

               x                         0,3 

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑

           1 моль              1 моль

    х=0,3 моль

     

    m (H2SO4)=n*M=0,3 моль *98г/моль=29,4г

    m (раствора)= m (H2SO4) :w(H2SO4)*100%=29,4г:0,05 =588 г - раствора

    • Автор:

      cruz0tza
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years