какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации барий-гидроксида массой 85г. с массовой долей растворенного вещества0,1%
Предмет:
ХимияАвтор:
bonesstevensBa(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O M (Ba(OH)2) = 143 г/моль M (HNO3) - 63 г/моль Yfkbxbt Ва(ОН)2 в растворе: 85*0,1 = 8,5 г. Тогда азотной кислоты потребуется=8,5*2*63/143 = 7,5 гHNO3. В 100 г раствора азотной кислоты содержится 20 г HNO3,т.е., потребуется раствора: 100 - 20 Х - 7,5, х = 100*7,5/20 = 37,5 г. Ответ: m=37,5 г раствора hno3 с массовой долей 0.2.
Автор:
nathanlopezДобавить свой ответ
Установите, какое вещество не полностью вступит в реакции если нагреть натрий-гидроксид 3г. и алюминий гидроксид массой7,8г.
Упростить выражение : 3√72-√800+√32
Предмет:
ИсторияАвтор:
maleahaq2lОтветов:
Смотреть
Я погано знаю английський мне нужна помощь плз нада небольшое соченение на 1 листок на анг.мове тема:У супермаркеті
Предмет:
Английский языкАвтор:
thorntonОтветов:
Смотреть