• какой объём водорода н.у можно получить при взаимодействии этилового спирта массой 13,8г с металлическим натрием?

Ответы 1

  • 2СН3СН2ОН + 2Na = 2CH3CH2ONa + H2n(CH3CH2OH) = m(CH3CH2OH)/M(CH3CH2OH) = 55,2/46 = 1,2 мольn(Na) = 13,8/23 = 1 мольпо уравнению видно, что этиловый спирт и натрий взаимодействуют в пропорции 1:1. По количеству моль спирт находится в недостатке, он полностью израсходуется в реакции, потому по нему исчитаем.По уравнению же видно, что водорода выделится в два раза меньше, чем пошло спирта на реакцию: n(H2) = 1/2n(CH3CH2OH) = 1,2/2 = 0,6 мольV(H2) = Vm*n(H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)V(H2) = 22,4*0,6 = 13,44 л.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years