• вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 200 грамм раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 24,5 % с убытком оксида меди (II)

Ответы 1

  • m (H2SO4)=m(раствора) * ω (H2S04)/100%=200г*24,5%/100%=200г*0,245=49г

    n (H2SO4)=m/M=49г/98г/моль=0,5моль

     

               0,5моль    х

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

              1 моль   1 моль

    х=0,5моль

    m (CuSO4)=n*M=0,5 моль*160г=80г

    • Автор:

      angus
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years