Дано: Решение:m(NH₃) = 64 г NH₃ + HNO₃ = NH₄NO₃m(NH₄NO₃) = 240 г 1) Найдем кол-во моль у аммиака и аммония:Найти: n(NH₃) = m/M = 64/17 = 3.76 мольω(HNO₃) = ? n(NH₄NO₃) = m/M = 240/80 = 3 моль 2) Найдем кол-во моль у кислоты: n(HNO₃) = n(NH₃) - n(NH₄NO₃) = 3.76 - 3 = 0.76 моль 3) Найдем массу кислоты: m(HNO₃) = n × M = 0.76 × 63 = 47.88 г 4) Найдем выход продукта реакции: ω(HNO₃) = m/M × 100% = 47.88/63 × 100% = 76% Ответ: ω(HNO₃) = 76%