• Я глупупая девочка решите пожалуйста задачи по химии

    4.1. По ТХУ 2Cu + O2 → 2CuO + 311 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при
    окислении 6 моль меди.
    4.2. Какое количество теплоты выделится при сгорании 6,2 г фосфора, если ТХУ горения
    имеет вид 4Р + 5О2 → 2Р2О5 + 3010 кДж?
    4.3. По ТХУ 3Fe + 2O2 → Fe3O4 + 1116 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при
    сжигании 560 г железа.
    4.4. По ТХУ 2Н2 + О2 → 2Н2О + 572 кДж рассчитайте массу сгоревшего водорода, если
    выделилось 41 кДж тепловой энергии.
    4.5. По ТХУ S + O2 → SO2 + 297 кДж вычислите, сколько тепловой энергии выделится при
    сжигании 0,8 кг серы. Ответ: 7400 кДж
    4.6. По ТХУ горения натрия в хлоре 2Na + Cl2 → 2NaCl + 819 кДж рассчитайте, какая масса
    натрия сгорела, если выделилось 1,43 кДж теплоты. Ответ: 2,3 г
    4.7. По ТХУ Fe + S → FeS + 97,2 кДж вычислите, какое количество теплоты выделится, если
    в результате реакции образуется 44г сульфида железа(II) – FeS. Напишите в ответе,
    является эта реакция экзо- или эндотермической. Ответ: 48,6 кДж
    4.8. Вычислить тепловой эффект реакции горения ацетилена С2Н2 составить ТХУ, если при
    сгорании 1,3 г С2Н2 выделяется 67,5 кДж теплоты.
    4.9. Составьте ТХУ горения магния, если при сгорании 1 г магния выделяется 21,3 кДж
    теплоты.
    4.10. По ТХУ С + О2 → СО2 = 401 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании
    угля массой 1,5 кг. Ответ: 50000 кДж
    4.11. При сжигании 65 г цинка выделилось 348 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект и
    напишите ТХУ реакции горения цинка в кислороде. Ответ: 696 кДж
    4.12. Составить ТХУ, если для разложения 10,85 г оксида ртути (II) было затрачено 4,5 кДж
    теплоты.
    4.13. По ТХУ горения натрия в хлоре 2Na + Cl2 → 2NaCl + 819 кДж вычислите, какая масса
    хлора израсходована, если выделилось 205 кДж теплоты.
    4.14. Рассчитать теплоту, которая выделится при сгорании 40 г метана СН4 по ТХУ
    СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О + 880 кДж. Ответ: 2200 кДж
    4.15. Составить ТХУ горения водорода, если при сгорании 0,2 г Н2 выделяется 28,6 кДж
    теплоты. Ответ: 2Н2 + О2 → 2Н2О + 572 кДж

Ответы 1

  • 4.1) 6моль х кДж 2Cu+O2=2CuO+311кДж 2х=6*311/2=933 кДж4.2) 6,2г х кДж 4P+5O2=2P2O5+3010кДж 4*31 х=6.2*3010/4*31=150,5 кДж4.3) 560г х кДж 3Fe+2O2=Fe3O4+1116 кДж 3*56 х=560*1116/3*56=3720 кДж4.4) хг 41 кДж 2H2+O2=2H2O+572 кДж 2*2х=4*41/572=0,28 г4.5)800г х кДж S+O2=SO2+297 кДж 32 х=800*297/32=7425 кДж4.6) хг 1,43 кДж 2Na+Cl2=2NaCl+819 кДж 2*23х=2*23*1.43/819=0,08г4,7) 44г х кДж Fe+S=FeS+97,2 кДж 88х=44*97,2/88=48,6 кДжэкзотермическая4.8) 1.3г 67,5 кДж 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+x кДж 2*26х=2*26*67,5/1,3=2700 кДж4.9) 1г 21,3 кДж 2Mg+O2=2MgO+х кДж 2*24х=2*24*21,3/1=1022,4 кДж4.10)1500г х кДж C+O2=CO2+401 кДж 12х=1500*401/12=50125 кДж4.11) 65 348 кДж 2Zn+O2=2ZnO+x кДж 2*65х=2*65*348/65=696 кДж4.12) 10,85г 4,5 кДж 2HgO=2Hg+O2+х кДж 2*217х=2*217*4,5/10,85=180 кДж4.13) хг 205 кДж 2Na+Cl2=2NaCl+819 кДж 71х=71*205/819=17,77 г4.14) 40г х кДж CH4+2O2=CO2+2H2O+880 кДж 16 х=40*880/16=2200 кДж4.15)0,2 г 28,6 кДж 2H2+O2=2H2O+х кДж 2*2х=4*28,6/0,2=572 кДж
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years