• какая масса гидроксида калия содержится в 120 г 15%-ного раствора этого вещества? какую массу щелочи необходимо добавить к этому раствору, чтобы массовая доля КОН стала равна 25% ?

Ответы 1

  • m(KOH)=120г*0,15=18гПусть масса добавленной щелочи х г, тогда масса вещества в растворе (х+18)г, а масса раствора (120+х) г, тогда0,25=(х+18)/(120+х)х+18=0,25х+300,75х=12х=16Ответ: масса КОН в исходном растворе 18г, к раствору необходимо добавить 16г щелочи, чтобы его концентрация стала25%.

    • Автор:

      harmony
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years