Дано: V(H₂) = 1м³цена Mg = 540 руб/кг;цена H₂SO₄техн.= 150 рул/л;w(H₂SO₄) = 36%Найти:
стоимость водорода.Решение: Mg + H₂SO₄разб. = MgSO₂ + H₂↑ Если взять исходные вещества по 1 молю, получим 1 моль (22,4л) водорода.n(H₂) = V/Vm(H₂) = 1000/22,4 ≈ 44, 6 моляM(Mg) = 24 г/мольm(Mg) = n * M(Mg) = 44,6 * 24 = 1070,4 г ≈ 1,070(кг)стоимость магния: 540 *1,07 = 577,8 рубM(H₂SO₄) = 98 г/мольM(H₂SO₄) = n *M(H₂SO₄) = 44,6 * 98 = 4370,8 г ----100% кислотыm(H₂SO₄)техн. = 4370,8/36% ≈ 12,141 (кг), --- но цена серной к-ты дана в руб/лV = m/d . по таблице плотность(d) 36% H₂SO₄ 1,2684 кг/лV(H₂SO₄) = 12,141/1,2684 = 9,572 (л)стоимость серной кислоты: 150 * 9,572 ≈ 1445,4 рубстоимость 1 м³ водорода: 577,8 + 1445,4 = 2023,2 ( руб)
Ответ: 2023 рубля.