1)Какое количество вещества оксида меди может прореагировать с раствором серной кислоты,содержащей 4,9г Н2SO4
2)Определите,какая масса серной кислоты необходима для полного растворения 0,5 моль цинка?Какое количество вещества соли при этом образуется
СuO+H2SO4=CuSO4+H2Oмолярная масса оксида меди=64+16=80 г\мольмолярная масса серной кислоты=98 г\мольколичество молей серной кислоты=4,9г\98 г\моль=0,05 мользначит столько же молей оксида медимасса оксида меди=80х0,05=4 грамма2. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2по уравнению видно,что число молей серной кислоты равно количеству молей цинка также 0,5 мольесли надо определить массу серной кислоты мы 0,5 мольх98г\моль=49 граммов