Дано: w(С) = 40% =0,04w(H) = 6,67% = 0,0667w(O) = 53,33% = 0,5333Mr₁ = 60Mr₂ = 120Mr₃ = 180Найти:
формулы в-в. В состав этих веществ в равном соотношении входят С, Н и О Для расчета нам понадобятся формулы:масса элемента в молекуле м(э) = Mr(э) *w(э), где w(э) = массовая доля, Мr(э)- относительная молекулярная масса.количество атомов элемента в молекуле n(э) = m(э)/Аr(э) , где Ar(э) - атомная масса элементаили n(э) = Mr(э)*w(э)/Ar(э)1) Mr = 60м(С) = 60*0,4 = 24; n(С) = 24/12 = 2 м(Н) = 60*0,0667= 4; n(H) = 4/1 = 4м(О) = 60*0,5333 = 32; n(О) = 32/16 = 2 Простейшая формула С₂Н₄О₂
Это может быть , например, уксусная кислота СН₃СООН или метил формиат СН₃ОС(О)Н2) Mr = 120n(С) = 120*0,4/12 = 4n(Н) = 120*0,0667/1 = 8n(O) = 120*0,5333/16 = 4 Простейшая формула С₄Н₈О₄, это может быть, например, моносахарид, тетроза.3) Мr = 180n(C) = 180*0,4/12 = 6n(H) = 180*0,0667/1= 12n(O) = 180*0,5333/16 = 6Простейшая формула С₆Н₁₂О₆
Например, глюкоза.Формула СхH₂уОу характерна для углеводов.