250 г. раствора фосфата калия смешали с избытком раствора хлорида кальция. Выпал осадок массой 3,1 г. Вычислите массовую долю соли в растворе фосфата калия. Полное решение пожалуйста.
Составляем уравнение реакции и находим массу нитрата серебра: х г 10.7625 гAgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3 170 г 143,5 гх=170 г*10,7625 г/143,5 г = 12,75 гНаходим массовую долю соли в растворе нитрата серебра:ω(AgNO3)=12,75 г/170 г = 0,075 или 7,5%Ответ: 7,5% вот пример