• При взаимодействии р-ра серной кислоты массой 20г. Концентрация 15% с щелочью натрия образовалась соль вычеслить ее массу

Ответы 1

  • Реакция: Н2SO4 + 2NaOH = 2H2O + Na2SO4 Масса кислоты: m(H2SO4)=m()*w = 400 г*0,15 = 60 г количество кислоты: n(H2SO4) = m/M = 60 г/98 г/моль = 0,6 моль количество щёлочи: n(NaOH) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль Видно, что кислота - в недостатке, поэтому количество соли будет 1,2 моль. Её масса: m(Na2SO4)=n*M= 1,2 моль*142 г/моль = 170,4 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years