• 1 Какой объём водорода выделится при действии 70 г раствора с массовой долей серной кислоты 70% на металл цинк (н.у.)?
    2.Сколько граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2,8 л водорода при взаимодействии с цинком?
    3. Какой объём раствора 5%-ной соляной кислоты с плотностью раствора 1,025 г/мл потребуется для реакции с 6,5 г цинка? Какой объём водорода (н.у.) выделится?

Ответы 1

  • 1)H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2 m(H2SO4) = 70 гw (H2SO4) =70 % V(H2) -? Решение:100% - 70 гр70 % - х х= 49 гр n(H2SO4) = 49/2+32+64 = 49/98= 0,5 моль 1 моль ( H2SO4) - 1 моль ( H2) 0,5 моль - 0,5 моль V(H2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years