• 1. Смешали 100 мл 30%-ного раствора хлорной кислоты (ρ = 1,11 г/мл) и 300
    мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,10 г/мл). Сколько милли-
    литров воды следует добавить к полученной смеси, чтобы массовая доля
    перхлората натрия в ней составила бы 8%?
    2. Карбид кальция массой 6,4 г растворили в 87 мл бромоводородной кисло-
    ты (ρ = 1,12 г/мл) с массовой долей 20%. Какова массовая доля бромово-
    дорода в образовавшемся растворе?
    3. В 60 г 18% -ной ортофосфорной кислоты растворили 2,84 г оксида фосфо-
    ра (V) и полученный раствор прокипятили. Какая соль и в каком количе-
    стве образуется, если к полученному раствору добавить 30 г гидроксида
    натрия?

Ответы 1

  • 1.Ответ во вложении.2.3,12%?3.Записываем уравнение реакции:P2O5+3H2O=2H3PO42)n(P2O5)=2,84/1,82=0,02 мольn(H3PO4=2n(P2O5)=0,04 моль3)n(NAOH)=30/40=0,75 моль.4)n(H3PO4)=60*0,18/98+0,04=0,15 мольn(NaOH) к n(H3PO4)=5:1Согласно уравнению:H3PO4+ 3NAOH=NA3PO4+3H2O n(Na3PO4)=0,15 моль.
    answer img
    • Автор:

      lee29
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years