СРОЧНО! В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 4,8 грамм получили карбонат натрия и газообразное органическое вещество массой 3,6 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.
C(n)H(2N+1)COONa+NaOH=Na2CO3+C(n)H(2N+2)
n(NaOH)=4,8/40=0,12
n(NaOH)=n(C(n)H(2N+2))=0,12
n(C(n)H(2N+2))=3,6/12*n+2*n+2
3,6/12*n+2*n+2=0,12
n=2
C2H6-газообразное в-во))
Автор:
dearey4pc4RCOONa+NaOH=Na2CO3+RH
кол-ва в-ва равны
v(NaOH)= v(RH)=4.8/40=0.12
3.6/x=0.12
x=30
x- мол.масса алкана
Ответ:этан
Автор:
kaileyДобавить свой ответ
Велосипедист каждую минуту проезжает на 500 м меньше,чем мотоциклист,поэтому на путь в 120 км. он затрачивает времени на 2 часа больше,чем мотоциклист. Найдите скорость мотоцикла
Бригада планировала заготовить лес за 6 дней,но перевыполняя нормы ежедневно на 16 м³,она справилась за 4 дня.Сколько кубометров заготовляла бригада в день?
какой антоним у слова без
Предмет:
Русский языкАвтор:
cherry5imdОтветов:
Смотреть
КПД теплового двигателя 45%.Рабочее тело получило от нагревателя 10 кДж тепла. Определите полезную работу,совершенную двигателем,и количество теплоты, отданное холодильнику