• Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!Вычислите объем газа, который выделится при взаимодействии 3,2 г меди с 14,4 мл 75%-ого раствора азотной кислоты (плотность раствора азотной кислоты 1,4г/см3).

Ответы 1

  • Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

    n(Cu)=m/M=0.05 mol

    n(HNO3)=V*p*w/M=0.24 mol

    то есть медь у нас в недостатке. Считаем по ней.

    n(NO2)=2*n(Cu)=0.1 mol

    V=n*Vm=0.1*22.4=2.24 l

    • Автор:

      heathlrya
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years