1) пусть m(cu(oh)2)= x г 55 г х гcuso4 + 2naoh = cu(oh)2 + na2so4 2 моль 1 моль 40 г/моль 98 г/моль 80 г 98 гсоставляем пропорцию x/98=55/80 ⇒ x=55*98/80= 67,4 гm(cu(oh)2)=67,4 г2) 2nacl=2na + cl2↑ реакция разложенияna(+)+1e = na(0) | 1 | 2 окислитель2cl(-)-2e = cl2(0) | 2 | 1 восстановитель2na + 2naoh = 2na2o + h2 реакция обменаna(0)-1e=na(+) | 1 | 2 восстановитель2h(+)+2e=h2(0) | 2 | 1 окислительna2o+ h2o = 2naoh реакция присоединениятут никто не менял своих зарядов, следовательно писать ОВР не нужно2naoh + h2co3= na2co3 + 2h2o реакция обменатут так же никто не менял своих зарядов, следовательно писать ОВР не нужно