1)Дано:m(KOH) = 11.2 rНайти:m(K2SO4) =?M(KOH) = 56 г/мольn(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 мольM(K2SO4) = 174 г/мольH2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2OИз УХР следует, что n(K2SO4)=0,5n(KOH) = 0,5*0,2 моль = 0,1 мольm(K2SO4)=n(K2SO4)*M(K2SO4) m(K2SO4)=0,1 моль*174 г/моль = 17,4 гОтвет: 17,4 г2)Дано:m(Fe(OH)3) = 321 гНайти:m(Fe2O3)=?M(Fe(OH)3) = 107 r/мольn(Fe(OH)3) = m(Fe(OH)3)/M(Fe(OH)3n(Fe(OH)3) = 321 г/107 г/моль = 3 мольM(Fe2O3) = 160 г/моль2Fe(OH)3 =t=> Fe2O3 + 3H2OИз УХР следует, что n(Fe2O3) = 0,5n(Fe(OH)3)=0,5*3 моль = 1,5 мольm(Fe2O3) = n(Fe2O3)*M(Fe2O3) m(Fe2O3) = 1,5 моль*160 г/моль = 240 гОтвет: 240 г