• Негашеная известь (CaO) используется как строительный материал, который получают обжигом известняка (CaCO3). Какую массу извести можно получить, если разложить 100 грамм известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей.

Ответы 1

  • реакция разложения карбоната кальцияCaCO₃ = CaO + СО₂↑m₀(CaCO₃)=100 гw=0,1 доля примесейm(CaCO₃)=m₀(CaCO₃)*(1-w) масса карбоната кальция в известнякепо схеме реакции:m(CaO)/M(CaO)=m(CaCO₃)/M(CaCO₃)m(CaO)=M(CaO)*m₀(CaCO₃)*(1-w)/M(CaCO₃)m(CaO)=56*100(1-0,1)/100=50,4 г негашеной извести (ответ)
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years