• Смесь железа и кремния массой 15 г обработали соляной кислотой, при этом выделилось 5,6 л газа(н.у). Определите массовую долю кремния в смеси.

Ответы 1

  • Из смеси железа с кремнием с соляной кислотой реагирует только железо.Fe+2HCl-->FeCl2+H2↑Итак, выделившийся газ - водород, найдем его хим. кол-во:n(H2)=V/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25 мольТогда n(Fe)=n(H2)=0,25 мольНайдем массу железа:m(Fe)=n*M=0,25моль*56г/моль=14 гТогда m(Si)=15г-14г=1 гНайдем массовую долю кремния:w(Si)=1г/15г=0,0667 (6,67%)
    • Автор:

      violet80
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years