• рассчитайте массу осадка стеариновой кислоты , который выделится при кислотной обработке 2л 4,5 %-ного водного раствора мыла, содержащего 95% стеарата натрия. Плотность раствора мыла равна плотности воды. Ответ: 79,37

Ответы 1

  • 2C₁₇H₃₅COONa + H₂SO₄ = 2C₁₇H₃₅COOH↓ + Na₂SO₄v=2000 млw=0,045c=0,95p=1 г/млмасса стеарата натрия в раствореm(C₁₇H₃₅COONa)=vpwcпо уравнению реакцииm(C₁₇H₃₅COONa)/M(C₁₇H₃₅COONa)=m(C₁₇H₃₅COOH)/M(C₁₇H₃₅COOH)подставляем, решаемm(C₁₇H₃₅COOH)=M(C₁₇H₃₅COOH)vpwc/M(C₁₇H₃₅COONa)m(C₁₇H₃₅COOH)=284,48г/моль*2000мл*1г/мл*0,045*0,95/306,47г/моль =79,37 г
    • Автор:

      lacey100
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years