• Имеется смесь гидрокарбонатов аммония, натрия и кальция . Если прокалить 48,8г этой смеси до постоянной массы, то масса твердого осадка составит 16,2г . При обработке последнего раствором соляной кислоты выделится 2,24л газа. Определить состав исходной смеси

Ответы 2

  • как можно отметить ответ лучшим?
    • Автор:

      horton
    • 5 лет назад
    • 0
  • прокаливание смеси при 1000°СNH₄HCO₃  =  NH₃↑ + H₂O↑ + CO₂↑2NaHCO₃  =  Na₂CO₃ + H₂O↑ + CO₂↑Ca(HCO₃)₂  = CaO + 2CO₂↑ + H₂O↑Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂OV(CO₂)=2,24лn(CO₂)=2,24л/22,4л/моль=0,1мольn(Na₂CO₃)=0,1моль по уравнению реакцииn(NaHCO₃)=2n(Na₂CO₃)=0,2моль по уравнению реакцииm(NaHCO₃)=0,2моль*84г/моль=16,8гNa₂CO₃ и CaO - твердый остатокm(Na₂CO₃)=M(Na₂CO₃)*n(Na₂CO₃)=106г/моль*0,1моль=10,6гm(CaO)=16,2г-10,6г=5,6гn(CaO)=5,6г/56г/моль=0,1мольn(Ca(HCO₃)₂=n(CaO)=0,1мольm(Ca(HCO₃)₂)=0,1моль*162г/моль=16,2гm(NH₄HCO₃)=48,8-16,8-16,2=15,8г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years