• Какие масса и объём углекислого газа (н.у) выделятся при обработке 333 г карбоната кальция соляной кислотой?

Ответы 3

  • дм3=л
    • Автор:

      athena87
    • 5 лет назад
    • 0
  •     333г                                 хCaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 ↑ +H2O     100                                    44  x=(333*44) /100 =146,52г  (CO2 )   V=n*Vm n(CO2)=146,52/44=3.33мольV(CO2)=3.33*22.4=74,592дм3
    • Автор:

      kiara
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано:m(CaCO3)=333 г+HClНайти:m(CO2)-?V(CO2)-?M(CaCO3) = 100 г/мольn=m/Mn(CaCO3) = 333 r/100 г/моль = 3.33 мольМ(СО2)= 44 г/мольVm = 22,4 л/мольCaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2OИз УХР следует, что n(CO2)=n(CaCO3)n(CO2) = 3,33 мольm=n*Mm(CO2)= 3.33 моль*44 г/моль = 146,52 гV=n*VmV(CO2) = 3,33 моль*22,4 л/моль = 74,59 лОтвет: 146,52 г и 74,59 л СО2
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years