• Из 12,4 л ацетилена получили 4,8 г уксусного альдегида. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции (в %) от теоретически возможного.
    а) 19,8% б)22,7% в)11% г)30%

Ответы 1

  • HC≡CH + H₂O (Hg²⁺) → CH₃COHнаходим теоретическую массу уксусного альдегидапо уравнению реакцииV(C₂H₂)/V₀ = m(CH₃COH)/M(CH₃COH)m(CH₃COH) = M(CH₃COH)V(C₂H₂)/V₀  теоретическая масса уксусного                                                                        альдегидаmₓ=4,8 г практическая масса уксусного альдегидаw=mₓ/m(CH₃COH)  выход продукта реакцииw=mₓV₀/[M(CH₃COH)V(C₂H₂)]w=4,8г*22,4л/моль/[44г/моль*12,4л]=0,1971  (19,71%)ответ а)
    • Автор:

      blairbqjv
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years