• Для соления мяса используют не только обычную соль (NaCl), но и соль, состоящую из 27,06% натрия, 16,47% азота и 56,47% кислорода. Колбасе придает красный цвет добавление соли, состоящей из тех же химических элементов, что и предыдущая соль, но кислорода в ней 46,38%, азота – 20,29% и натрия – 33,33%.

Ответы 2

  • Спасибо тебе!)
    • Автор:

      oliver991
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано:1)  w(Na) = 27,06 %w(N) = 16,47 %w(O) = 56,47 %2) w(O) = 46,38 %w(N) = 20,29 %w(Na) = 33,33 %Найти: формулы солей    Наша формула: NaxNyOz, где индексы x, y, z - означают число атомов данного элемента в молекуле. Молекулярная масса складывается из масс входящих в нее атомов, умноженных на их число в молекуле (и в формуле). Поэтому для определения соотношения атомов в молекуле их массовые доли надо делить на атомные массы.х = w(Na)/Ar(Na);  y = w(N)/Ar(N);  z =w(O)/Ar(O)Аr(Na) = 23;  Ar(N) =14;  Ar(O) = 16; 1) Соотношение числа элементов в формуле первой соли:х : у : z = 27,06/23 : 16,47/14 : 56,47/16 ≈ 1,18 : 1,18 : 3,53 ≈ 1 : 1 : 3Формула первой соли  NaNO₃ - нитрат натрия2) соотношение числа элементов в формуле второй соли:х : у : z = 33,33/23 : 20,29/14 : 46,38/16 ≈ 1,45 : 1,45 : 2,90 = 1 : 1 : 2Формула второй соли  Na NO₂ - нитрит натрия Ответ: 1) NaNO₃; 2) NaNO₂
    • Автор:

      myah
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years