• Найди массу и объем углекислого газа, который выделится при взаимодействии 25%-ой уксусной кислоты объемом 200 мл (плотность 1,035 г/мл) с избытком карбоната натрия.

Ответы 1

  • 2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2Om(CH3COOH)=200*1,035*25/100=51,75гM(CH3COOH)=60г/мольM(CO2)=44г/моольnCH3COOH :nCO2=2:1n(CH3COOH)=51,75/60=0,8625мольn(CO2)=0,8625/2=0,43125мольm(CO2)=0,43125*44=18,975гV(CO2)=0,43125*22,4=9,66л
    • Автор:

      daxwqf4
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years