• Из 320 грамм 5-ти процентного раствора щелочи выпарили 120 грамм воды. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?

Ответы 4

  • Спасибо
  • Спасибо
  • Вот что-то в этом роде: поскольку выпаривается только вода, ни масса, ни количество вещества гидроксида в растворе не меняется. находишь массу гидроксида (320*0,05=16 г) . Дальше по определению массовой доли вещества в растворе находишь новую массовую долю гидроксида в новом растворе м. д. (NaOH)=m(NaOH)/(m старого раствора-m выпаренной воды) . если надо в процентах, умножаешь на 100. у меня получилось 8%.
  • Узнаем  количество  щелочи  в  растворе: 320/100 х 5 = 16 гЗначит  воды: 320 - 16 = 304 г  . Осталось  после  выпаривания - 304 - 120 = 184 г. Масса  раствора = 184 + 16 = 200 гОпределим массовую   долю  щелочи  по  формуле: W= m(в-ва)/m (р-ра) x  100= 16/200 х 100 = 8%
    • Автор:

      bobo
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years