• Помогите,пожалуйста,с задачей.

    При сгорании 16,2 г органического вещества нециклического строения получили 26,88 л углекислого газа и 16,2 г воды. Известно,что 1 моль этого органического вещества в присутствии катализатора присоединяет
    только 1 моль воды и данное вещество не реагирует с аммиачным раствором
    оксида серебра.

    На основании данных условия задачи:
    1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной
    формулы органического вещества;
    2) запишите молекулярную формулу органического вещества;
    3) составьте структурную формулу органического вещества, которая
    однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
    4) напишите уравнение реакции гидратации органического вещества.

Ответы 1

  • CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂ = xCO₂ + (y/2)H₂On(CO₂)=26,88/22,4=1,2 мольn(H₂O)=16,2/18=1,8 мольC:H=1,2:1,8*2=2:3[C₂H₃] - простейшая формулаМ(С₂Н₃)=27 г/мольколичество фрагментовn(C₂H₃)=16,2/27=0,6 моль0,6 (C₂H₃):1,2 (CO₂):3,6(H₂O)z=0C₄H₆ + 3,5O₂ = 2CO₂ + 3H₂OСудя по химическим свойствам, в веществе нет этиленового и ацетиленового атомов водорода. Имеется кратная связь.Это может быть бутин-2CH₃-C≡C-CH₃ + H₂O → CH₃-C-CH₂-CH₃                                                II                                                O
    • Автор:

      flores6
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years