• Вычислить молярную массу газообразного вещества, если при 87градусов цельсия и давления 85 кПа 500 кубических сантиметров газа имеет массу 1,08грамм

Ответы 3

  • а можно с дано
  • Дано: P = 85 кПа, V = 500 см^3, T = 83 degC, m = 1.08 гр Найти: M
  • По закону Менделеева-Клайперона (PV=u RT
) вычислим количество вещества: u = \frac{PV}{RT} = \frac{0.0005\cdot85000}{8.3145\cdot360} \approx 0.0141 моль (здесь я перевёл температуру в градусы по шкале Кельвина, а объём - в кубические метры). Теперь можем посчитать массу одномо лоя (молярую массу): M = \frac{1.08}{0.141} \approx 7.66 гр/моль
    • Автор:

      foxy78
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years