1) n(CH4) = m / M = 16 / 16 = 1 мольN(CH4) = NA * n = 6*

Следовательно, n(O3) = 1 моль (n = N / NA = 1)V(O3) = Vm * n = 22,4 * 1 = 22,4 лОтвет: 22,4 л2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2n(H2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 мольn(Al) = (n(H2) / 3) * 2 = 0,2 мольm(Al) = n * M = 0,2 * 27 = 5,4 гОтвет: 5,4 грамма3) CH4 не подходит (M(CH4) = 16)У титана и ниже по группе M выше, чем 32.Остается только Si (M(Si) = 28)M(SiH4) = 32 г/мольОтвет: Si4) M(O2) = 32 г/мольЗначит мы отметаем C, Si, Ti, Ge и даже Zr (из-за их массы)Проверим SnO2M(SnO2) = 150 г/мольM(Sn) = 118,69 г/мольω(O2) = 100 - ((118,69 / 150) *100) = 21,34% (приблизительно)Ответ: Sn (олово)5) У Ca 20 электронов, значит чтобы найти нужный элемент, надо из 20 отнять 4. Получаем 16. Элемент с таким кол-вом электронов называется сера( S ).Ответ: S