Помогите решить срочно, пожалуйста.
Рассчитайте, сколько глюкозы и воды необходимо для приготовления 250 г такого раствора. Если можно подробнее, спасибо
w=(масса вещества/ масса раствора)*100%; масса вещества=w*масса раствора / 100%. примем массовую долю глюкозы в растворе -10%. масса вещества= 10% *250 грамм / 100%= 25(грамм)- глюкозы. масса воды=250-25=225(грамм). Ответ: понадобится 25 грамм глюкозы и 225 грамм воды.