• Смесь порошков железа и цинка общей массой 20г может полностью прореагировать с 0,65 моль разбавленной соляной кислоты . Массовая доля железа исходной смеси равна

Ответы 1

  • Позначим количество вещества кислоты которая взаимодействует с цинком как 0.65 - х моль, а которая взаимодействует с железом как х моль\begin{array}{l} Zn + 2 \overset{0.65 - x}{HCl} = ZnCl_{2} + H_{2} \\ Fe + 2 \overset{x}{HCl} = FeCl_{2} + H_{2} \end{array}Количество вещества металлов из уравнений вдвое меньше чем нужно кислоты для реакции с ними. На этом основании составим уравнение0.5 * (65 * (0.65 - x)) + 0.5 * (56 * x) = 2021.125 - 32.5x + 28x = 204.5x = 1.125x = 0.25Так как через х мы обозначали количество вещества кислоты которая взаимодействует с железом, то по уравнению реакции количество вещества железа вдвое меньше, т.е. 0.25 / 2 = 0.125 мольСчитаем массу железаm = n * M = 0.125 * 56 = 7 гСчитаем массовую долю железаw = m(Fe) / m(смеси) = 7 / 20 = 0.35 или 35%
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years