• сколько л 70%-ного раствора азотной кислоты с плотностью 1,4г/мл можно получить из 50 кмоль аммиака, если выход на каждой стадии составляет 90%?

Ответы 1

  • 1. Записываем реакции синтеза азотной кислоты из аммиака:4NH3+5)2->4NO+6H2O (1)2NO+O2->2NO2 (2)4NO2+O2+H2O->4HNO3 (3)2. Если в первой стадии у нас было 50 кмоль аммиака, посчитаем, сколько у нас получилось кмоль безводной азотной кислоты.50 кмольNH3 ->45 кмольNO (1)45 кмольNO ->40.5 кмольNO2 (2)40.5 кмоль NO2->36.45 кмоль HNO3 (3)36.45 кмоль кислоты = 36450 моль кислоты, найдем её массу:m(HNO3)=nM=36450*(16*3+14+1)=2296350 г. кислоты. (2,29635 тонн)3.Найдем массу искомого раствора:2,29635 т это 70%, тогда 3,2805 т это 100%. (3280500 г)4.Зная плотность раствора (задана условием), найдем объем раствора.p=m/V -> V=m/p ->V=(3280500 г)/(1.4 г/мл) = 2343214 мл. или 2343.214 л.
    • Автор:

      gunther
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years