• Взяли Na2B4O7 массой 50г для умягчения 300 л. воды , найти жесткость воды ( мэкв\л) . Написать реакцию умягчения в молекулярной и ионно-молекулярной форме с жесткой солью: Mg(NO3)2.

Ответы 1

  • жесткость водыS=m(Na₂B₄O₇)*1000мэкв/{M(eqNa₂B₄O₇)*V(H₂O)}число эквивалентностиz=2*1=2масса эквивалентаM(eqNa₂B₄O₇)=M(Na₂B₄O₇)/zS=m(Na₂B₄O₇)*1000z/{M(Na₂B₄O₇)*V(H₂O)}S=50г*1000мэкв*2моль⁻¹/{201г/моль*300л}=1,658 мэкв/лNa₂B₄O₇ + Mg(NO₃)₂ = MgB₄O₇ + 2NaNO₃2Na⁺ + B₄O₇²⁻ + Mg²⁺ + 2NO₃⁻ = MgB₄O₇ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻B₄O₇²⁻ + Mg²⁺ = MgB₄O₇
    • Автор:

      simeon77
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years