Предмет:
ХимияАвтор:
dominicksalazar1) Определяем массу азотной кислоты необходимую для приготовления 250 мл раствора с молярной концентрацией 0,01 моль/л
с(HNO3) = (формула на фото)
m(HNO3) = с(HNO3)×M(HNO3)×V(p-pa) = 0,01 моль/л× 63 г/моль×0,25 л = ......запишешь
Определяем массу раствора с массовой долей HNO3, в котором содержится HNO3 массой ......запишешь
В 100 г р-ра содержится 60 гHNO3
х г р-ра число полученное
m(р-ра) = х = = 63 гV(p-pa) = == 46,2 мл.
Эту задачу можно решить, используя формулу перехода от массовой доли к молярной концентрации.
Автор:
adón29Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
jackr6kuОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
chloe32Ответов:
Смотреть
Предмет:
Английский языкАвтор:
mario93Ответов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
deanОтветов:
Смотреть