так же, есть алюминий 3 г, нужно найти кол-во, смотришь в таблицу Менделеева, какая масса в алюминия и подставляешь в формулу. M(Al)=27, v=3/27=0,1 моль
Найти число частиц можно за формулой:N=v*Na, где Na - число Авогадро (6,02*10^23), v-количество веществаv=m/Mто есть, например, дано 3 грама NaOH и нужно найти количество его вещества, тогда:M(NaOH)=23+16+1=40v=3/40=0,075 моль