Дано:φ(СО2) = 20% или 0,2φ(СН4) = 40% или 0,4φ(Н2) = 40% или 0,4Найти:М(смеси)-?D(H2)-?Для расчета возьмем молярный объем газа 22,4 лV(CO2) = 22,4 л*0,2 = 4,48 лn(CO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 мольИз расчета видно, что количество газов, входящих в состав газовой смеси будет равно их объемным долям.М(СО2) = 44 г/моль m(CO2) = n*M = 0,2 моль*44 г/моль = 8,8 гM(CH4) = 16 г/мольm(CH4) = n*M = 0,4 моль*16 г/моль = 6,4 гM(H2) = 2 г/мольm(H2) = n*M = 0,4 моль*2 г/моль = 0,8 гm(cмеси) = 8,8 г+6,4 г+0,8 г = 16 гТак как для расчета мы взяли молярный объем газа, который соответствует 1 моль, то М(смеси) = m/n = 16 г/1 моль = 16 г/мольD(H2) = M(смеси)/М(Н2) = 16 г/моль/2 г/моль = 8 Ответ: 16 г/моль; 8