• Ребятаа, помогите пожалуйста) C подробным решением)
    Задача 2: Провели реакцию между 67.2 м3 водорода и 44.8 м3 азота (нормальные условия) Каким газом загрязнен полученный аммиак?

    Примечание!
    м3 - это метр в кубе

Ответы 1

  • Подразумевается реакция N2 + 3H2 = 2NH3Чтобы понять, какой из стартовых газов остался, нужно выяснить кол-ва в-ва реагирующих веществ в молях, для этого сначала переведем кубометры в литрыV(H2) = 67.2м = 67200 литраV(N2) = 44.8м = 44800 литраЗная объемы в литрах, можем найти кол-ва в-ва из закона Авогадроn(H2) = 67200/22.4 = 3000 мольn(N2) = 44800/22.4 = 2000 моль.Далее, из коэффициентов в реакции, видим, что водорода по молям должно быть в три раза больше, его не хватает, значит он израсходуется полностью.Очевидно, что еше останется 1000 моль газа N2, значит аммиак будет загрязнен газом N2.Ответ: N2
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years