• помогите с химией 50 баллов
    При сгорании углеводорода образуется оксид углерода(IV) объемом 2,24л (н.у.) м вода массой 1,8г. Относительная плотность этого углеводорода по водороду равна 14.
    Определите форулу углеводорода и назовите его.

Ответы 1

  • Дано:V(CO2) = 2.24 лm(H2O) = 1,8 гD(H2) = 14Найти:формулу (СхНу)-?название-?n(CO2) = V(CO2)/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 мольn(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 1,8 г/18 г/моль = 0,1 мольn(H)=2n(H2O) = 2*0.1 моль = 0,2 мольn(C):n(H) = 0,1:0,2 = 1:2Простейшая формула СН2М(СН2) = 14 г/мольМ(СхНу) = М(Н2)*D(H2) = 2 г/моль*14 = 28 г/моль28 г/моль/14 г/моль = 2Следовательно, искомая формула С2Н4Н2С=СН2 - этилен, или этен
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years