Мы из курса химии знаем, что 1 моль это 22,4 литра .А) составим пропорцию 1 моль равен 22,4 литра5 моль равен х литрамНайдем отсюда хХ=5•22,4=112 литров Значит 5 моль занимает обьем 112 литров.Б) найдем молекулярную массу СО2 , из таблицы Менделеева мы знаем , что атом углерода весит 12 грамм , атом ксилорода 16 .В СО2 , 1 атом углерода и 2 атома кислорода . Значит 12+16•2=44 грамм на 1 моль.Составим пропорцию.44 грамм это 22, 4 литра4,4 грамм это х литров.Отсюда найдем хХ=4,4•22,4/44=2,24 литров занимает обьем 4,4 грамм СО2В) 1 кг это 1000 грамм.Вычислим сколько литров занимает эта масса. 1000грамм это х44 грамм это 22,4 литра Отсюда найдем хХ=22,4•1000/44=509,09 литров