• Оксид углерода(4) полученный при полном сжигании 4,48л метана(н.у) пропустили через 100мл 28% раствора гидроксида натрия (p=1,31 г\см^3).Каков состав соли и какова её масса?

Ответы 1

  • CH₄ + 3O₂ = CO₂ + 2H₂Oколичество вещества углекислого газаn(CO₂)=n(CH₄)=v(CH₄)/v₀n(CO₂)=4,48/22,4=0,2 мольколичество вещества гидроксида натрияn(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=vpw/M(NaOH)n(NaOH)=100*1,31*0,28/40=0,917 мольNaOH : CO₂ = 0,917 : 0,2 = 4,6 : 1NaOH + CO₂ = NaHCO₃ (1)2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O  (2)по схеме реакции (2) гидроксид натрия в избытке, образуется карбонат натрияколичество вещества карбоната натрияn(Na₂CO₃)=n(CO₂)=0,2 мольмасса карбоната натрияm(Na₂CO₃)=M(Na₂CO₃)n(CO₂)m(Na₂CO₃)=106*0,2=21,2 г
    • Автор:

      itsyhayr
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years