1. Определите валентность химических элементов по формулам соединений: Al2(|||)O3(||), С(|V)Н4(|), N2(|||)O3(||), S(V|)O3(||).2. а)водород и кальций(II); CaH2б)железо (II) и кислород; FeOв)натрий(I) и азот(III).Na3N3. 4Li + O2 →2Li2O Реакция соединения2Аl + 6НСl → 2АlСl3 + 3Н2↑ Реакция замещенияm(Al) = x; x = 52*1/6; x = 8.6 грn(Al) = m/M; 8.6/52 = 0.16 моль4. Допишите уравнения реакций:2Mg(II) + O2 → 2MgOВа(II) + S(II) → BaS 5. Вычислить массу 7 моль дисульфида железа FеS2. Чему равна массовая доля железа в дисульфиде железа?m(FeS2) = n*M; m = 7 * 112 = 784 грW(Fe) = Ar(Fe)/Mr(FeS2) * 100%= 56/112*100% = 50 %