• при прокаливании 30 гр известняка получено 16 гр оксида кальция ,определите массовую долю кальция в известняке .Рассчитайте объем выделившего углекислого газа при нормальных условиях ,а также при температуре 25 градусов цельсия и давлении 1,4*10⁵ Па

Ответы 1

  • ОТВЕТ:CaCO3=CaO+CO2n(CaCO3)=n(CaO)=n(CO2)M(CaO)=56n(CaO)=16/56n(CaO)=0,285 моль0,285=m/MM(CaCO3)=100m=0,285*100m=28,5г - масса карбоната кальция в известнякеw=m(CaCO3)/m(известняка)w=0,95 или 95%Ответ: масса карбоната кальция в известняке ровна 28,5г, а его массовая доля ровна 95%.
    • Автор:

      hanaduffy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years