•  До какого объема нужно разбавить 20 мл 20%-го раствора хлорида меди (2) плотностью 1,2 г/мл чтобы приготовить 0,5 М раствор?

Ответы 1

  • Рассчитаем массу 1 раствора:mр-ра = p*V1 = 20мл*1,2г/мл = 24гРассчитаем массу растворенного вещества в нем:mр.в. = 24г*0,2 = 4,8гРассчитаем количество вещества хлорида меди(II):n = m/M = 4,8г/135г/моль = 0,035мольРассчитаем объем:V = n/C = 0,035моль/0,5моль/л = 0,07лОтвет: 0,07л или 70мл
    • Автор:

      hardy4c0o
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years