Решите пожалуйста задачу по химии
Масса раствора 200г
Массовая доля раствора 10%
Масса 2 раствора 50г
Массовая доля раствора 40%
Найти массовую долю 3
Пожалуйста полное решение
Масса в-ва в первом р-ре: m(в-ва) =m(р-ра) *w1= 200 г*0,1 = 20 г Масса в-ва во втором р-ре: m(в-ва) = 50 г*0,4 = 20 г Суммарная масса в-ва: 20 г + 20 г = 40 г Суммарная масса р-ра: 200 + 50 = 250 г Массовая доля в-ва в третьем р-ре: w3=m(в-ва) /m(р-ра) = 40 г/250 г = 0,16, или 16%