• Рассчитайте массу металла, который можно получить из 80 г оксида железа (III) в реакции с углем.

Ответы 2

  • Составим и оформим уравнение реакции: 0.5 - - - - - - -> 1  80 г               x гFe₂O₃ + 3C = 2Fe + 3CO1. M(Fe₂O₃) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160 г/моль2. n(Fe₂O₃) = m / M = 80 г / 160 г/моль = 0.5 моль3. n(Fe) = 2n(Fe₂O₃) = 1 моль4. M(Fe) = 56 г/моль5. m(Fe) = M * n = 56 г/моль * 1 моль = 56 гОтвет: m(Fe) = 56 г
  • 2Fe2O3+3C=3CO2+4FeM(Fe2O3)=160 г/моль ;M(Fe)=56 г/моль;По уравнению реакции 2 моль Fe2O3 соответствует 4 моль Fe;320 г Fe2O3 соответствует 224 г Fe80 г Fe2O3 соответствует x г Fe320/80=224/xm(Fe)=x=80*224/320=56 гОтвет:56 г
    • Автор:

      erica
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years