• в раствор массой 22,2 г содержащий 10 процентов по массе хлорида кальция прилили 63,6 г раствора карбоната натрия с массовой долей соли 5 процентов .Найдите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы 1

  • CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3(осадок)находим массу и количество веществ в первоначальном раствореm(CaCl2)=22.2г×0.1м.д.=2.22гn(CaCl2)=m/M=2.22/111=0.02мольm(Na2CO3)=63.6г×0.05м.д.=3.18гn(Na2CO3)=3.18/106=0.03мольполученные количества (n) подставляем в уравнение реакции и расчёт ведём по меньшему количествуm(CaCO3)=n×M=0.02×100=2гm(NaCl)=0.04×58.5=2.34гнаходим массу полученного раствора и веществ в нём. для этого от массы первоначального раствора отнимаем массу CaCO3, т.к. он в осадкеm(р-ра)=22.2г(1раствор)+63.6(2раствор)-2(CaCO3)=83.8гв растворе имеются вещества NaCl, и не полностью прореагировший Na2CO3m(Na2CO3)оставшегося=0.01×106=1.06гw(NaCl)=2.34/83.8×100%=2.79%w(Na2CO3)=1.06/83.8×100%=1.26%ОТВЕТ: w(NaCl)=2.79% w(Na2CO3)=1.26%
    • Автор:

      bobbypycu
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years